Тема: дифференциация согласных звуков г-к

Портал образования |

Тема: дифференциация согласных звуков г-к

Петрова Мария Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №9
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: “Дифференциация гласных и согласных звуков и букв”
02.10.2019
Раздел: начальное образование

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 9

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект фронтального логопедического занятия с учащимися 1 класса с нарушением

речи

«Лес»

Автор-составитель:

Учитель-логопед Петрова М.Д.

2019

Тип занятия :

-по структуре: занятие обобщающего типа;

– по назначению: комбинированного типа;

Грамматическая тема: Образование притяжательных прилагательных;

Лексическая тема: лес.

Фонетическая тема: дифференциация гласных и согласных звуков и букв.

Цель: – развитие языкового анализа и синтеза.

Задачи:

1.

Коррекционно-образовательные:

– учить дифференцировать гласные и согласные звуки и буквы;

-закреплять знания о характеристиках звуков;

-закреплять правильную артикуляцию звуков;

-совершенствовать буквенный гнозис и праксис;

-совершенствовать фонематическое восприятие;

-актуализировать словарный запас по лексической теме «Лес» ;

-совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные;

-совершенствовать и развивать умение выполнять действия согласно заданному алгоритму.

2.

Коррекционно-развивающие:

– развитие языкового анализа и синтеза;

– развивать навыки звукобуквенного анализа слов;

– развитие фонематического восприятия анализа на уровне слогов, слов;

– развитие мелкой моторики;

– развивать артикуляционную моторику;

– развивать плавный и длительный ротовой выдох;

-развивать фонематические представления на уровне слов.

-развивать зрительное внимание;

-развивать воображение;

-развивать долговременную память;

-развивать буквенный синтез.

3.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание усидчивости, аккуратности, организованности и дисциплинированности;

– воспитание интереса к логопедическим занятиям.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.

Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки с лесными животными, изображения

мухомора и боровика (на каждого учащегося), числовые ряды, мяч, мешочек с буквами,

индивидуальные карточки с буквами.

Ход урока:

Краткое содержание деятельности

учителя-логопеда

Краткое содержание деятельности

ученика

1.

Организационный момент

Приветствие. Ортопедическая минутка.

Здравствуйте. Сядьте ровно. Закройте глаза и

послушайте что происходит вокруг.

Расслабление с элементами релаксации.

Развитие воображения, актуализация

словаря по лексической теме

– Давайте представим, что мы с вами оказались

в лесу. А теперь каждый подумает и скажет, что

он видит вокруг себя.

Представляют себя в лесу,

рассказывают, что видят вокруг себя.

Артикуляционная, дыхательная, и

мимическая зарядка

Артикуляционные

упражнения:

ул ы б к а ,

трубочка,

улыбка-трубочка,

вкусное

варенье,

качели, часики, шарики.

Мимические

упражнения:

открыть

гл а з а ,

закрыть глаза, нахмурить брови, зажмуриться,

закрыть правый глаз/левый глаз.

Дыхательная гимнастика: Расскажи как

правильно нужно дышать?

Игра «Футбол». Подуй на ватку так,

чтобы попасть в ворота.

Выполняют упражнения перед

зеркалом.

(вдыхаем носом, выдыхаем ртом, нельзя

поднимать плечи)

Дует на ватку, стараясь «забить гол в

ворота».

Закрепление и обобщение изученного

Повторение

артикуляции

и

характеристик

звуков перед зеркалом.

– Если бы мы потерялись в лесу, что бы мы

кричали?

– Назовите первый звук, второй звук.

– Посмотрите в зеркало и произнесите сначала

[a].

– Ау!

– Первый звук [a], второй звук [y].

Рот открыт или закрыт? Есть ли преграда для

воздуха?

Можно его тянуть? Голос звучит?

Значит, какой это звук?

Теперь

звук

[y].

Произнесем,

посмотрим

в

зеркало.

Как открыт рот?

Как расположены губы?

Есть ли преграда для воздуха?

Можно его тянуть? Есть голос?

Значит, какой это звук?

– Ууууу! Кто из зверей в лесу такое звук издает?

– Звук [п]. Произносим.

Что делают губы?

Есть ли преграда для воздуха? Какая?

Можно его петь? Есть голос? Какой это звук?

– Звук [м]. Произносим.

Как расположены губы?

Есть ли преграда для воздуха? Какая? Можно

его петь? Есть голос? Какой это звук?

– Звук [ф]. Произносим.

Есть ли преграда для воздуха?

Какая преграда? Как расположены губы, зубы?

Можно его петь? Какой это звук?

– Рот широко открыт, губы свободно

раскрыты, нет преграды,

можно тянуть/петь.

– Гласный.

– Рот «неплотно» закрыт,

губы вытянуты трубочкой,

нет преграды,

можно тянуть/петь.

– Гласный.

– Волк.

Сомкнутые губы «взрываются» под

давлением выдыхаемого воздуха.

Преграда есть- губы.

Звук не тянется, голоса нет. Согласный.

Рот закрыт, губы сомкнуты, выдох

направляется через нос

(контроль –можно почувствовать рукой,

что воздух идет из носа ).

преграда – губы.

Этот звук согласный

-Нижняя губа смыкается с верхними

резцами, выдыхаемая струя проходит

через эту щель.

Преграда – зубы. Звук нельзя петь.

Согласный звук.

Кто в лесу фырчит?

– Звук [д].

Как расположены губы? Есть ли преграда для

воздуха? Какая преграда? Можно его петь? Есть

голос? Какой это звук?

Какой лесной житель издает такие звуки, стуча

по дереву?

Слайд 1.

– В лесу фырчит ёж.

– Губы растянуты, преграда – язык, петь

нельзя, голос есть.

Согласный.

Дятел.

Сообщение темы урока.

– Сегодня мы будем учиться различать гласные

и согласные звуки.

И всё наше занятие будет связано с лесом и

лесными животными.

Слайд 2.

Изучение нового материала.

1) Отличия гласных и согласных звуков.

– Перечислим все отличия гласных и согласных

звуков и запишем их в тетрадь.

Слайд 3.

Учащиеся перечисляют все отличия и

проверяют себя, смотря на слайд

презентации .

А затем записывают в тетради отличия

гласных и согласных звуков.

2) Развитие долговременной памяти.

– Разучим стихотворение.

Если гласный говорят –

Нет во рту у нас преград.

А если согласный сказать надо

Во рту возникает преграда.

3)Развите произвольного зрительного внимания

Каждому раздаю двух сказочных человечков.

Скажите

дети

чем

эти

интересные

герои

отличаются?

4 )Развитие простого фонематического анализа.

Игра «Светофор»

а) Изолированно на материале звуков.

– Теперь слушайте меня внимательно.

Если

услышите

гласный

звук

человечка

с

широко

открытым

ртом.

Если

услышите

согласный звук – человечка с закрытым ртом. А,

Б, О, Ы, Ш, М, Э

б) На материале слогов.

У первого человечка рот широко

открыт, а у второго человечка рот

закрыт.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся слушают и выполняют

задание.

Теперь

слушаем

внимательно первый

звук.

Поднимаем нужного человечка.

ОМ, АТ, НА, УФ, ДИ

в) На материале односложных слов.

Слушаем второй

звук.

Поднимаем

нужного

человечка.

МЫ, ОН, ОНА, ЛЕС, ЛУГ, БРЕВНО.

Динамическая пауза.

Образование притяжательных прилагательных.

«Чей-чьё?» с мячом.

У зайца чей хвост?

У лисы чья шуба?

У собаки чьи лапы?

У ежа чьи иголки?

У белки чей хвост?

Внимательно слушают учителя-

логопеда и отвечают.

Заячий

Лисья.

Собачьи.

Ежиные.

Беличий.

Закрепление пройденного материала.

Графический диктант. «Шифровка».

Поработаем

с

вами

шпионами.

Буд ем

зашифровывать слова.

– Я диктую слова (+картинки), а вы записываете

только гласные:

Лиса, кабан, филин.

– Я диктую слова (+картинки), а вы записываете

только согласные:

Дупло, дерево, ветка.

2)

Развитие буквенного анализа, зрительного

внимания.

Карточки с буквами.

Закрасьте

все

гласные

буквы

красным

карандашом

_________и_________а

____а________а_____н

_____и_____и

__Д__ПЛ__

Д__Р__В__

В__Т__К__

В К М Л Э Ц Ф В Т К З

П Н Г И Т Ш У Ш Д Л Ш З Д

Ф В УФ Ц П РЫ Д Ч С Н

Т Б Н О Х К М А Х П Г С

Д Л Н Ф Т Э М Г П К Щ

3) Развитие буквенного синтеза.

Рассыпались буквы. Если их правильно собрать

получится название еще одного лесного жителя.

(+картинки).

– В тетрадях разделите страницу пополам.

В левом будут гласные, в правом – согласные.

– Какой звук первый в слове «сова»? Запишите

его в правый столбик.

Запишите остальные слова в тетрадь в нужный

столбик,

выделите

гласные

буквы

красным

карандашом, а согласные простым карандашом.

4) Развитие буквенного праксиса, гнозиса,

фонематических представлений.

Игра «Волшебный мешочек».

В

«Волшебном

мешочке»

перемешались

буквы.

Подходите

по

одному.

Доставай

букву,

ощупывай,

узнавай.

Эта

буква

гласная

или

согласная?

Придумай

слово,

начинающееся на эту букву,

связанное с лесом. (Или с этой буквой. Тогда

какая первая?)

В какой столбик запишем это слово?

Где гласные или где согласные?

– Подчеркните эту букву (из мешочка). Гласную

– красным карандашом, согласную – простым.

Собирают буквы, получаются слова:

СОВА, ОЛЕНЬ, ЛОСЬ, ЗАЯЦ.

Выполняют задание в тетрадях.

Узнают букву и отвечают на вопросы.

Подведение итогов урока.

Какие звуки мы сегодня учились различать?

Чем они различаются?

Сегодня мы учились различать гласные

и согласные буквы.

Они различаются тем, что гласные

можно петь, во рту воздух не встречает

преграды, учавствует голос. А

согласные петь нельзя, т.к. во рту

встречаются преграды такие как губы,

зубы, язык. Согласные образуются с

помощью шума или шума+голоса.

Оценка деятельности детей.

Что у кого сегодня хорошо получилось?

Что

у

кого

сегодня

получилось

не

очень

хорошо?

У меня сегодня хорошо поучилось…..

У меня сегодня не очень хорошо

поучилось…..

X. Организация окончания урока.

Закройте тетради. Наведите порядок на столах.

Занятие окончено, до свидания!

До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Источник: https://portalobrazovaniya.ru/servisy/publik/publ?id=11789

Портал педагога |

Тема: дифференциация согласных звуков г-к

Королева Лилия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ “Детский сад” комбинированного вида №257 г.о.Самара
Населённый пункт: п.Мехзавод, г.Самара
Наименование материала: Конспект НОД по обучению грамоте
Тема: “Дифференциация гласных и согласных звуков”
25.07.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад» комбинированного вида №257

городского округа Самара

КОНСПЕКТ НОД

по обучению грамоте в подготовительной группе

«Приключения в стране Азбуки»

Воспитатель Королева Л.А.

Самара, 2017

Тема: «Дифференциация гласных и согласных звуков»

Цель: формирование у дошкольников интереса к работе со звучащим

словом

Задачи: учить различать зрительно буквы и правильно произносить

звуки, выделять первый звук в слове, различать на слух твёрдые и

мягкие согласные;

– развивать мелкую моторику пальцев рук и творческие способности;

– продолжать формировать навыки звуко-буквенного анализа;

– упражнять в умении делить слова на слоги, определять количество

слогов в слове;

– развивать фонетико-фонематическое восприятие, учить соотносить звук

и букву;

– формировать предпосылки (элементы) учебной деятельности;

– воспитывать желание помогать друг другу, работать в команде;

Методические приёмы (игровые):

музыкально-дидактическое упражнение «Мы едем в поезде», игра

«Угадай, звук-песенка или звук-молоточек?», игра «Назови звук и

покажи букву», упражнение «Что изменилось», музыкальная физминутка

«Азбука», игра «Отгадай слово», игровое упражнение «Отгадай загадку

и напиши первую букву отгадки», игра «Кто быстрее?», сюрпризный

момент

Материал к занятию:

Игрушка Буратино, сундучок с 6 замками, конверт с заданиями,

картинки – «Обувь», «Апельсин», «Морковь», «Банан», «Груша». Загадки

о школьных принадлежностях, магнитная доска, буквы на магнитах,

игрушки и предметы для разбора слов по слогам.

Раздаточный материал:

Сундучки с фишками синего, зеленого и красного цветов; карточки с

тремя квадратиками (синего, зелёного и красного цветов), деревянные

квадраты синего, красного и зеленого цветов, подносы со спичками (для

конструирования букв)

Предварительная работа:

1.

Разучивание физминутки «Азбука»;

2.

Отгадывание загадок и выкладывание из палочек первой буквы

отгадки;

3.

Звуковой анализ слов, состоящих из 3, 4 звуков;

4.

Звуко-буквенный анализ слов;

5.

Сравнение и анализ по звучанию твердых и мягких согласных.

Ход занятия:

Воспитатель:

Я получила странное письмо.

Вот оно: (показывает и читает).

Здравствуйте, дорогие ребята!

Мне срочно нужна Ваша помощь! Злой Карабас-Барабас перепутал все

буквы и спрятал их в волшебном сундуке. Помогите расколдовать наши

буквы! Жду Вас в стране Азбуки.

Ваш Буратино!

Воспитатель:

Поможем Буратино?

Дети:

Поможем!

Воспитатель:

Как же нам отправиться в страну Азбуки?

Дети:

Поедем на поезде.

Воспитатель:

Отправляемся в путь. Кто хочет быть кондуктором?

(Дети ставят стулья друг за другом. Воспитатель раскладывает на

стулья карточки с моделями слов состоящих из 3 звуков в качестве

обозначения каждого вагона. Дети покупают в кассе билеты – карточки

с напечатанными на них словами, которые соответствуют заданным

моделям – дом, мак, мир, дым, рис, лес и т.д.

Воспитатель:

Занимаем места согласно купленным билетам. Ребята,

а что обозначают разноцветные квадратики на каждом

вагоне?

Дети:

Так мы обозначаем звуки. Красный квадрат – это звук-

песенка, синий квадрат – сердитый молоточек, зеленый

квадрат – добрый молоточек.

Воспитатель:

Вам нужно сесть в тот вагон, обозначение которого

соответствует вашему билету.

(Дети подбирают модель для своего слова и рассаживаются по

«вагонам». Воспитатель и кондуктор проверяют, правильно ли

пассажиры заняли свои места).

Воспитатель:

Все разместились, поехали!

Музыкально-дидактическое упражнение «Мы едем в поезде», музыка

А.Варламова.

Воспитатель:

Приехали! Нас встречает Буратино. Какой-то он

грустный, ребята.

Дети:

Здравствуй, Буратино, что у тебя случилось?

(Буратино шепчет педагогу на ухо).

Воспитатель:

Злой Карабас-Барабас перепутал все буквы, спрятал их

в волшебный сундук, и условие поставил: только тогда

замки откроются, когда все задания Буратино правильно

выполнит. А Буратино еще только учится, мало, что

знает. Поможем ему, ребята, справиться с заданиями?

Дети:

Да, поможем!

Воспитатель:

Вот первое задание: упражнение «Угадай, звук-песенка

или звук-молоточек», (педагог называет звуки гласные и

согласные, твердые и мягкие. Дети машут рукой а-а-а-а

(звук-песенка), показывают красный квадрат, стучат

кулачком б-б-б-б (звук-молоточек) и показывают синий

квадрат или зеленый квадрат, если звук-молоточек

мягкий – зь-зь-зь.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, справились с заданием, первый замок

открылся (снимает замок с сундучка)!

Воспитатель:

А сейчас задание посложнее. Нужно отгадать звук и

показать букву.

Проводится игра «Угадай звук и покажи букву».

Педагог показывает картинки. Дети определяют первый звук и

показывают букву: апельсин-а, морковь-м, обувь-о, василек-в, груша-г,

банан-б.

Воспитатель:

Все отгадали правильно. Снимаем второй замок.

Ребята, чтобы третий замок нам открыть, нужно

сделать вот что: разобрать слова «ЛУНА» и «ЛИСА» по

звукам. Кто хочет?

(проводится звуковой анализ слов). С сундучка

снимается третий замок.

Упражнение «Что изменилось?»

Воспитатель:

Сравним первые звуки этих слов. Ну как, справимся?

Дети:

Справимся.

ЛУНА – л-твердый согласный – синяя фишка

ЛИСА – ль-мягкий согласный – зеленая фишка

Воспитатель: давайте поиграем. Выходите из-за столов, вставайте в круг.

Музыкальная физминутка «Азбука». Музыка А.Варламова.

Воспитатель:

Следующее задание Карабаса-Барабаса «Угадай слово».

Ребята, я вам показываю картинки, а вы называете

первый звук и букву. Если мы сложим первые буквы,

то сможем прочитать новое слово.

Может так наши буквы расколдуются?

(На доске картинки: ручка, облако, заяц, арбуз. Дети называют первые

звуки и буквы этих слов, педагог ставит буквы на доску, потом все

вместе читают полученное слово – РОЗА.

Воспитатель:

Вот и с этим заданием справились.

Открывает четвертый замок.

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Дети:

Да, любим!

Воспитатель:

А вы сможете отгадать загадку и выложить первую

букву отгадки из спичек?

Дети:

Да, сможем!

(Педагог загадывает загадки (5), дети выкладывают букву на столе из

спичек)

Игровое упражнение «Отгадай загадку и напиши первую букву

отгадки»

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)

Прилетели галки с поле

И уселись на снегу

Стану я учиться в школе

Разобраться в них смогу (Буквы)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные (Портфель)

Стоит дом, кто в него войдет –

Тот ум приобретет (Школа)

Воспитатель:

Все загадки отгадали, пятый замок открыт. Последний

замок остался, ребята, на сундучке. Наверное, трудное

задание нам приготовил Карабас-Барабас. Постараемся?

Дети:

Постараемся!

Воспитатель:

На столе лежат предметы (по количеству детей), в

названиям которых одна часть(один слог) и две части

(два слога) – мяч, часы, кубик, кукла, торт, мел и т.д.

2 команды – команда девочек и команда мальчиков.

Девочки выбирают предметы, где одна часть,

мальчики выбирают предметы, в названиях которых

две части.

Игра «Кто быстрее?»

(Дети выполняют задание. Потом вместе проверяют)

Воспитатель:

Все старались, молодцы! Освободились буквы!

Открываем последний шестой замок. Какой же

сюрприз нам приготовил Буратино?

(Дети открывают сундучок, а там посыпанные орехами и сахаром

печенья-буквы).

Буратино благодарит детей за помощь!

Итог занятия:

Воспитатель:

Ребята, вам понравилась поездка в гости?

А что понравилось больше всего? (дети отвечают)

Отправляемся домой, в детский сад, будем пить все

вместе чай и вспоминать наше путешествие.

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=22815

Конспект занятия «Дифференциация звуков К – Г на материале слов и предложений»

Тема: дифференциация согласных звуков г-к

В помощь начинающему логопеду.

«Эти глухие звонкие»

Не секрет, что одно из самых распространенных нарушений при фонетико-фонематическом недоразвитии речи у ребенка это трудности дифференциации согласных на глухие и звонкие. Ребенок может правильно произносить слова с парными согласными, но в речи другого человека выделяет их с трудом.

Самый простой тест на повторение слоговых рядов с оппозиционными звуками сразу обнаруживает эту проблему.

Коррекция этого дефекта может быть затруднена и минимальными дизартрическими расстройствами, при которых страдает ая функция.

Для работы с таким нарушением логопеду приходится подбирать много лексического материала для дифференциации оппозиционных звуков, использовать разнообразные игровые приемы для поддержания у ребенка интереса к занятию.

Надеюсь, что предлагаемый мной конспект поможет коллегам при подготовке подгруппового, группового и индивидуального занятия по этой теме.

Тема: «Дифференциация звуков К – Г на материале слов и предложений»

Цели:

  1. Развитие фонематического слуха: научить детей на слух дифференцировать звуки К и Г.
  2. Формирование операций фонемного анализа: осознание позиции фонемы в слове.
  3. Научить детей на практике применять правило написания согласных К и Г в конце слова.
  4. Развитие психологической базы речи: развитие зрительной линейной памяти.

Оборудование:

  • предметные картинки: кони, волк, окно, юбка, гриб, нога, игла, книга, мальчик, девочка, коньки, глобус, карандаши, кубики, гирлянда, настольная игра, гладиолусы; картинки с изображением мальчика, картинка с изображением девочки;
  • карточки со словами, в которых пропущены буквы К и Г;
  • карточки с парами слов для завершения предложений;
  • сюжетная картинка «Дети в лесу собирают грибы и ягоды».

1. Организационный этап

Задача: на примере слов-паронимов показать значение правильного произношения звуков.

Логопед:

– Мой племянник Илюша живет в другом городе, учится, как и вы, во втором классе. Вчера звонит мне и говорит:

«Я хожу во второй глаз. Этот учебный кот очень трудный. Недавно получил гол. Приезжай в кости, будем ходить на корку».

– Кто из вас понял, о чем говорил Илюша?

– Как надо было сказать правильно?

– Какие же звуки Илюша путает? (К и Г)

– А что произошло со словами, когда он неправильно произносил звуки? (Они поменяли свое значение, свой смысл.)

– Кто теперь скажет, для чего нужно произносить звуки правильно? (Чтобы нас понимали, и мы могли передать свою мысль).

2 этап: Ориентировочный

Цель: Уточнить артикуляцию звуков К и Г, показать их сходство и различие.

Логопед: Сегодня мы с вами будем учиться сравнивать и различать звуки, которые путал Илюша.

– Но сначала вспомним, какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

– Чем они отличаются друг от друга?

– Какие звуки мы будем сравнивать и различать? (К и Г).

– Давайте вспомним, что мы знаем о звуке К. (Это звук согласный).

– А почему? (Есть преграда во рту)

– Давайте все вместе произнесем этот звук и почувствуем, в каком положении находятся губы и язык. (Произносят дети и логопед вслух.)

– Что мешает воздуху выходить свободно, что образует преграду на его пути? (Спинка языка выгибается, смыкается с небом, мешая воздуху выходить. Поэтому воздух прорывается с шумом).

– Послушайте, как я произнесу этот звук. Голос кто-нибудь услышал? (Нет).

– Как можно проверить, с голосом мы произносим звук или нет? (Приложить руку к горлышку, почувствовать, вибрируют ые складки или нет).

– Значит, какой это звук? (Глухой)

– Давайте все вместе произнесем звук Г и дадим ему характеристику. (Звук Г огласный. Есть преграда во рту – спинка языка выгибается, смыкается с небом и мешает воздуху проходить).

– Чем похожи звуки К и Г? (Оба звука — согласные, при произнесении обоих звуков преграда – язык)

– А чем отличаются? (Звук Г – звонкий).

– Почему? (Потому что произносится с голосом (ые складки вибрируют).

3. Фонемный анализ: выделение звуков К и Г и определение их позиции в слове.

– У близнецов Коли и Гали день рождения. Им принесли подарки, а ребята их перепутали. Поможем ребятам разобрать подарки! Если в названии есть звук Г – это подарок для Гали, а если К — для Коли.

Дети разбирают предметные картинки – коньки, глобус, книга, книга, карандаши, настольная игра, гладиолусы, кубики.

4. Упражнение для развития линейной памяти.

А) — Назовите, что получил в подарок Коля? (коньки, книга, карандаши, кубики.)

– Что получила в подарок Галя? (глобус, книга, настольная игра, гладиолусы).

Б) — Найдите на картинке предметы, в названиях которых есть звуки К и Г

На доску выставляется сюжетная картинка: Дети в лесу собирают грибы и ягоды.

К — …

Г — …

– Назовите все предметы, в названии которых есть звук К.

– Назовите все предметы, в названии которых есть звук Г.

4. Дифференциация звуков К и Г в словах.

– Какие звуки мы искали, разбирая подарки? (К и Г)

– А как мы записываем звуки? (Буквами Ка и Гэ)

А) По предметным картинкам: Напишите по слогам названия изображенных предметов (кони, волк, окно, юбка, гриб, нога, книга, игла).

Формирование операций фонемного анализа.

– Назовите первую картинку. Какой звук вы произносите? Где вы произнесли этот звук? (в начале, в конце, в середине слова)

Результаты проверяются вместе с подгруппой вслух.

Б) По карточкам: вставить в словах пропущенные буквы.

– Угадайте, какое слово из четырех лишнее (например, все со звуком К, а одно со звуком Г).

Клубника, виноград, курица, кукла.Игла, голуби, картинка, гуси.Ягнята, корова, гирлянда, гимнасты.Снегирь, корзина, бумага, гора.Радуга, рука, пуговицы, снеговик.

Кукушка, ягоды, попугай, горох.

В) — Я скажу слова, а вы повторите только те, где услышите звук К:

Георгин, лягушка, педагог, записывать, скоро, картофель, курица, бумага, кинотеатр.

Г) Повторить слова, в которых есть звук Г:

Ягода, песня, смеяться, нагрузить, сорока, горчица, пригорюниться.

Д) Мы будем играть в игру: «Замени звук».

– Запишите в тетрадь слова, меняя звуки К на Г и наоборот.

– Что будете делать? (Дети должны повторить инструкцию, таким образом логопед проверяет, понятна ли инструкция).

Калька – галька, грот – крот, икра – игла, Галина — калина, голос – колос.

– Скажите, что получилось. Объясните значение слов.

Е) Запишите отгадки:

Много платьев, много хруста.Как зовут ее?

(Капуста)

Без головы, а в шляпе.Одна нога, и та без сапога.

(Гриб)

Красные лапкиЩиплют за пятки,Беги без оглядки.

(Гусь)

Ж) Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова:

Футболист забил в ворота …В землю вбили острый …

(Гол, кол)

Тащит мышонок в норку огромную хлебную …

Зимой в парке заливают снежную … (Корка, горка)

Раздался детский …

Золотился на солнце каждый … (Голосок, колосок)

Пристают к заставе …

Собака грызла … (Гости, кости)

5. Правило произношения:

Звук «Г» в конце слова оглушается, и слышится звук «К».

– Оказывается, надо не только хорошо слышать, но и правило знать! И не только знать, но и научиться его применять.

1) Измените слова так, чтобы после согласного Г или К появился гласный звук (устно):

утюг – утюгиовраг – оврагигалстук – галстукистог – стогаберег – берега

сапог – сапоги

2) Какую букву напишем в словах?

Падал снег на порог.Кот испек себе пирог.А пока лепил и пек,Ручейком пирог утек.Пирожки себе лепи

Не из снега – из муки.

3) Игра «Кто первый придет к финишу?»

На доске два ученика должны вставить пропущенные в конце слов буквы К и Г, объяснить правило и подобрать проверочное слово.

Итог логопедического занятия

– Наше занятие тоже подошло к финишу. Кто скажет, чем мы сегодня занимались на уроке?

– Для чего нужно правильно произносить звуки? (Чтобы правильно понимать и передавать словами смысл, то есть свою мысль).

– Какие звуки мы сегодня сравнивали и различали? (К и Г).

– Дайте характеристику звуку «К» (согласный, глухой)

– Дайте характеристику звуку «Г» (согласный, звонкий)

– Как проверить букву в конце слова?

Оценка работы детей на занятии.

Е.М.Топоркова,учитель-логопед высшей квалификации,

ГБОУ СОШ № 1995 г. Москва

(5 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
 Loading …

Источник: http://LogoPortal.ru/differentsiatsiya-zvukov-k-g.html

Законы и акты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: